Цветовая схема:
  • 452613, Республика Башкортостан, город Октябрьский, 35 мкр-н
  • 8(34767)3-67-87, 3-62-00
  • gumnazia3@mail.ru

Городская профилактическая акция "БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ"

1 января 2021 08:01

Количество просмотров: 43

С 28 декабря по 15 января проходит городская профилактическая акция "БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ".

УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА И РОДИТЕЛИ!!!

Новогодние  каникулы! Это время отдыха и развлечений! Для того, чтобы ваш отдых прошел успешно постарайтесь выполнять правила, которые мы разместили для вас в памятках!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

* Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

* Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

* Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

* Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

* Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

* Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

* Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

* Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

ОСТОРОЖНО: ОДИН ДОМА

В каникулы, как правило,  дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.

Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т. д.

Местом повышенной опасности для ребенка являются коммерческие ларьки. Нужно объяснить детям, что ларьки лучше обходить стороной, а не стоять часами у витрин.

Внушите своим детям пять «нет»:

— не открывай дверь незнакомым людям.

— не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали;

— не садись в машину с незнакомыми;

— не играй на улице с наступлением темноты;

— не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

— уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

— избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

— сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.

Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения.

Вызвать милицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02»,

с сотового — «112».

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:

1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.

2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается:

- украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

- одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

- зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями!

Счастливого Вам Нового года!

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефонам.

Единый городской телефон: 01